Hall of fame

MILLE MERCIS À VOUS TOUS !!! Retrouvez toutes celles et ceux qui ont contribué à faire que la trilogie InCarnatis existe. Nous les en remercions très chaleureusement.

Classement par ordre alphabétique et par campagnes.


TOME 1 : InCarnatis, Le Retour d’Ethelior (2013)

Les pionniers…

  • ALLENBACH Sandrine
  • AMOROS Nicolas
  • BAJARD Hélène
  • BALKHUS Léo
  • BANDET Jacques
  • BARDET Nathalie
  • BERTIN Théo, le plus jeune de nos soutiens spontanés. Et peut-être, lui aussi, un futur auteur transmédia ??? À suivre…
  • BERTRAND Damien
  • BERTRAND Odile et Eric
  • BERTRAND-ROUMIAN Lydie
  • BIMAR Ugo
  • BOULANGER Nicolas
  • BPA EXPERTS ASSOCIÉS Benoit et Vincent
  • BRAUCHLI Régis
  • BRILLANT Véronique
  • BUISSON Marie-Louise
  • CELARIES Sylvain
  • CONTI Laetitia
  • CRAHAY Céline
  • CRAHAY Georges
  • CRAHAY Danyelle
  • CRAHAY Marion et Gaetan
  • CROUILLEBOIS Sandrine
  • DAVENAS Marc et Catherine
  • DAVID Touria
  • DAWSON Claudine
  • DE PARCEVAUX Albéric
  • DI MARIA Elisabeth
  • DOMERGUE Marc
  • DROUEN Odile
  • DISTINGUIN Stéphane
  • EDEATION CONFLUENCE
  • EGRET-SAMSON Françoise
  • EXTRATERRNET 1er tipeur de la cagnotte ! Merci de lancer le mouvement 😉
  • FEUILLERAT Olivier
  • FORESTIER Jean
  • FORESTIER Laurent
  • FRACHET Agnès
  • FRACHET Bruno et Marie-Monique
  • FRACHET CONSULTANT
  • FRACHET Corinne, special thanks 😉
  • FRACHET Jean-christophe
  • FRACHET Jean-Paul
  • FRACHET Laure
  • FRACHET Lory
  • FRACHET Lynda
  • FRACHET Olivier
  • FRENOY Sophie et François-Xavier
  • GASSIN Gérard et Colette
  • GASSIN Olivier
  • GASSIN Stéphane et Louiza
  • GIMENO Aurélie
  • GOURRION Hubert et Jacqueline
  • GOURRION Isabelle
  • GOURRION MEMLOUK Christine
  • GUIOT Francis
  • HAMOUTI Patricia & Hamid
  • JANCRY
  • JANTEL Claudine
  • JONCOUR Gérard special thanks 😉
  • KELLYA
  • LASVAUX Aurélie
  • LAUDE Sylvain
  • le COLLECTIF ESSONNIEN : Alice BONNARD, Amos WAINTRATER, Anne CHOBERT, Anne-Sophie AVEZOU, Barbara CUFFINI-VALERO, Benoit OUDIN, Carole MEYNADIER, Catherine PAUPY-LOPES, Céline MASSON, Christelle TOMMASI, Emmanuelle VILARASAU, François-Xavier COTTREL, Guy BONNEAU, Jeanine DUBET, Jérémy LESAGE, Julie KEIRSSE, Lisa CHAMPION, Malika EL MAHOU, Marylène LARRIERE-CABIRAN, Miguel FIGUEIREDO, Myriam BEAUVALLET, Paul VALTON, Sarah BELLOUZE, Sylvette GRUAIS-BOURDAIS, Yamina CHETTOUH, Youcef BOUABDALLAH.
  • LE MARCIS Bruno
  • LEFEVRE Michel
  • LEGRAND Bernard
  • LEYTEM John
  • LHUILLIER Gérard
  • LONIS Marie
  • MAG (Gilles)
  • MAILLET Franck
  • MAISON Eric
  • MANDORLA Jacques
  • MATHEY Séverine et Luc
  • MATHON Mylène
  • MENGUY Geneviève
  • MICHON Christian et Hà
  • MICHON Didier
  • MICHON Robert
  • MIEGE Christiane
  • MONCHICOURT Marie-Odile (au passage, découvrez le projet Origins)
  • MORTELLIER Philippe
  • NATP-2
  • NEUBAUER Petra
  • ODOKINE Dominique
  • ORSINI Christiane
  • OUMAKHLOUF Louab
  • OUTTERS Patrick
  • PATRUX Isabelle
  • PETIT Cyril
  • PETIT Marc
  • PINOIT Raymond
  • RAPH
  • ROBERT Cécile
  • ROBERT Françoise et Marcel
  • ROBERT Hélène
  • ROUFFIAC-CHEVANCE Claudine
  • SAHAKIAN Isabelle
  • SAÏDI Ali
  • SALVY Patrice
  • SANJOU Frédéric
  • SANNIER Julie
  • SERVAIS Pascal
  • SG CREATIVE
  • SCHIBLER Muriel
  • SIMONI Isabel
  • SINGH Audrey
  • SOULIÉ Romain
  • SOUVESTRE Jean
  • SYMON Sarah
  • THOMAS Malika
  • TOURTELIER Yann
  • TRÉBOUTA Tristan
  • VALENSI Agnès
  • VAUDRY Hervé
  • VERBENA Carine
  • VILLE-FAILLOT Nicole
  • WORMSER Pascale special thanks 😉

TOME 2 : InCarnatis, La Prophétie (2018)

  • Abbassi Sylvie
  • Ait Oubzou Nadia
  • Aksonesilp Cataline
  • Bandet Jacques
  • Barbosa Coralie
  • Beau Fabrice
  • Bento Francis
  • Berthe Marion
  • Bertrand Damien
  • Bertrand Odile et Éric
  • Bertrand Valentin
  • Bigrat Jean-Baptiste
  • Boncelli Laurent
  • Bonnet des Claustres Alice
  • Boulanger Nicolas
  • CAHEM (1er parc de loisirs en réalité virtuelle en France, à découvrir fin juin 2018 !)
  • Cardineau Matthieu
  • Cazes Émilie
  • Champion Lisa
  • Charles Charlotte
  • Chettouh Yamina
  • Chobert Anne
  • Clément Christophe
  • Collenot Mathieu
  • Collet Isabelle
  • Contu Yann
  • Cossé Alexandra
  • Crahay Marion
  • CREASPACE (Bureau d’études en développement économique)
  • Da Silva Paul
  • Dabel Céline
  • Dagorne Damien
  • Daunay Frédérique
  • Davenas Benoît
  • Davenas Danielle et Yves
  • Davenas Marc et Catherine
  • Davoust François
  • Dehours Véronique
  • Di Maria Elisabeth
  • Farnoux Chrystel
  • Feret Florence
  • Fournier Line
  • Frachet Corinne
  • Frachet Jean-Christophe
  • Frachet Lory
  • Frachet Lynda
  • Frachet Olivier
  • Frénoy Sophie
  • Frénoy Valentin
  • Fresu Steve
  • Gall Matthieu
  • Gassin Colette et Gérard
  • Gassin Louiza et Stéphane
  • Mokrane Akim Gilles – dit M.A.G. (découvrir ses créations musicales)
  • Monnier Valentin
  • Gohin Yann
  • Gramfort Jérémie
  • Grosjean Quentin
  • Hamouti Patricia et Hamid
  • Irthum Romain
  • Jancry (com visuelle et facilitations graphiques)
  • Joliez Jean-Baptiste
  • Joncour Gérard
  • Kersuzan Marie-Dominique
  • Lalé Marie-Laure
  • Laude Sylvain
  • Le Boudec Valérie
  • Leclerc Nicolas
  • Leroux Philippe
  • Lesaffre Romain (Mind Out : salle d’arcade de jeux en réalité virtuelle)
  • Lesieur Olivier
  • Leveau Valérie
  • Leytem John
  • Litra Lucile
  • Lonis Marie
  • Maison de la Presse Mamers (Didier et Janine Delisle)
  • Malecamp Bruno
  • Marx Étienne
  • Masson Rodolphe
  • Mathey Séverine et Luc
  • Mayam Laurence
  • Messen Florian
  • Meunier Deborah
  • Meynadier Carole
  • Michon Christian
  • Michon Didier
  • Mistercrowdfunding
  • Monchicourt Odile (LabOrigins : spectacles de l’esprit)
  • Morlan Luce
  • Mortellier Philippe
  • Nachtergaele Thomas
  • Nsuka Vivien
  • Oudin Benoît
  • Pacheco Marie
  • Papa Cécile
  • Payet Stéphane
  • Pedini Gilles
  • Petit Cyril
  • Peureux amandine
  • Peyronnie Sébastien
  • Philibert Jean-Marie
  • Pinel Bastien
  • Poujaud Antoine
  • Pouquet Catherine
  • Quesnel Isabelle
  • Raoult Noël
  • Raymond Baptiste
  • Ringuet Christel
  • Robert Johan
  • Robin Jordan
  • Rochelle Charline
  • Rocheteau Gaëlle
  • Saidi Ali
  • Salomon Olivier
  • Sanjou Fred (Body Pure Essence)
  • Schmitt Daniel
  • Simatic Michel
  • Suffice Laurence
  • Tinat Bruno (Tinaflex)
  • Touka Serge
  • Tourtelier Yann
  • Translin Coralie
  • Trinquant Ninon
  • Vagnon Stéphane
  • Vergnion Pierrette
  • Vialade Théo
  • Viet Jean-Baptiste (Chaîne Youtube Jeanviet)
  • Villain Manon
  • Wormser Pascale

TOME 3 : InCarnatis, la Bataille d’El Razel (2019)

  • ABASSI Sarah
  • AG Nemel
  • AIT OUBZOU Nadia
  • AKSONESLIP Cataline
  • ALKH Yorran
  • ANTUNES Philippe
  • APRILE Bruno
  • ARMEN Cédrik
  • ARTERO Emilien
  • Asso SPZ / MAGOYOND
  • AUGÉ Célia
  • AZEAU Océane
  • BANDET Jacques Chasses au trésor
  • BAK Raphaël
  • BARBIER Michaël
  • BARRER M. et Mme
  • BEAU Fabrice
  • BEAUMIAN Camille
  • BEGIN Florian
  • BÉRARD Garance
  • BERTHE Fabien
  • BERTRAND Guillaume
  • BERTRAND Odile et Éric
  • BERTRAND Valentin
  • BIE Raphaël
  • BONAMY Lucille
  • BONNET DES CLAUSTRES Alice
  • BOSSARD Quentin
  • BOULANGER Nicolas
  • BPA EXPERTS Benoît PROT et Vincent BARBRY
  • BRIDOUX Renaud
  • BROGGI Cécile
  • BROGGI Mélanie
  • BULTEZ BARRER Catherine
  • BUON Mael
  • CARRANZA William
  • CARTER Eowyn
  • CCIANFER
  • CHABERT Bruno
  • CHANEL Clémence
  • CHAPUT Guillaume
  • CHAUX Adrien
  • CHEVRIER Tibo
  • CHOBERT Anne
  • CLÉMENT Christophe
  • COLLOMB Jacques
  • COSSÉ Alexandra
  • COSSE Karine
  • CUBE François
  • DADONE DURAND Julien
  • DAGORNE Damien
  • DAUMAS Richard
  • DAUVERGNE Jean-Baptiste
  • DE GARRIGUE Pierre-Alain
  • DEHOURS Véronique
  • DENAIN Mathias
  • DISLAIR Sébastien
  • DIZIEN David
  • DROUEN Odile
  • DUPONT Maximilien
  • ENCRENAZ Stéphane
  • ESCALAS Julien, Le Mago
  • EXTRATERRNET
  • FAVRE Christian – Aketys
  • FÉLINE Albertine
  • FRACHET Bruno
  • FRACHET Corinne
  • FRACHET Jean-Christophe
  • FRACHET Lory
  • FRACHET Lynda
  • FRACHET Olivier
  • FRANCIOSA Matthieu
  • GALL Matthieu
  • GASSIN Gérard et Colette
  • GENET Gregory
  • GIBERNON Stéphane
  • GIROUDON Yvon – FORMAGOGY
  • GOHIN Yann
  • GRAMFORT Jérémie
  • GROSLIER Gaëtan
  • GUETTA Jonathan – Studio JM Production
  • GY Benoit
  • HAMOUTI Patricia Philippe
  • HÉMON Aurélie
  • HIRSCH Franck
  • HUIBAN Guillaume
  • IRHUM Romain
  • ITURRIA Walter
  • JACKSON Michelle H.
  • JADOULE Laurence
  • JAGUENEAU Christophe
  • JANTEL Claudine
  • JEANNAS Vincent
  • JONCOUR Gérard
  • JOURDAN Eric
  • JULIEN Johanie
  • KAUFMANN Mathieu
  • KERSUZAN Marie-Dominique
  • KRUPA Bruno
  • L’AUVERGNAT 94
  • LACOURBAS Mathieu
  • LAUDE Sylvain
  • LE BESCO Gérald
  • LE TARNEC Laurenna
  • LECLERC Nicolas
  • LEFEUVRE Simon
  • LEFORT Patrick
  • LEFRANC Cyril
  • LEQUENNE Quentin
  • LEROUX Philippe-Aurèle
  • LETUTOUR Béatrice
  • LEYTEM John
  • LITRA Lucile
  • LONIS Hédy
  • MAHLONE Sam
  • MALECAMP Bruno
  • MALVAL Veronic
  • MARTIN Aurélie
  • MARTIN Loïc
  • MARTINELLY Frédéric
  • MASSING Camille
  • MARX Étienne – FAIRWAY STRATÉGIE
  • MASSON Gwendal
  • MASSON Rodolphe
  • MAUBON Grégory
  • MESSEN Florian
  • METZ Sébastien
  • MEUNIER Deborah
  • MICHELET Antonin – CRÉASPACE
  • MICHON Didier et Claire
  • MIDELET Christophe
  • MILLET Magali
  • Mister Crowdfunding
  • MOKRANE Akim Gilles
  • MONCHICOURT Marie-Odile
  • MONNIER Valentin
  • MOREAUD Juliette
  • MOREL David
  • MOTLEY Eoin F.
  • MULLOT Amandine
  • NACHTERGAELE Thomas
  • NDIAYE Abdourahmane
  • NEVEUX Agnès
  • NORTIER Benoît
  • OUDIN Benoit
  • OURAL Madjid
  • PANHELLEUX Laurent
  • PATTEEUW Nicolas
  • PÉPIN-DAUNAT Charles
  • PERROT Wilfried
  • PEUREUX Amandine
  • PEUVRIER Max
  • PEYRONNIE Sébastien
  • PHILIBERT Jean-Marie
  • PIGNÉ Jérémy
  • PINEL Bastien
  • PITICCO Bruno
  • POIGET Adrian
  • PONSONNAILLE Etienne
  • POUGET Françoise
  • PRACHT Guillaume
  • RACAUD Maxime
  • RAOULT Noël
  • RATIC Alexandre
  • REGNIER Florianne Hécate
  • RESTIER Sebastien
  • ROBIN Jordan
  • ROCHELLE Charline
  • ROUFFIAC Claudine
  • ROULOT Guillaume
  • ROUSSEL-TALENT Florian
  • ROUX Bruno
  • SAÏDI Ali
  • SCHNEIDER Alain
  • SIMATIC Michel
  • SOCHAY Marie-Christine
  • SOULAS Johan
  • SUFFICE Laurence
  • TATOSSIAN Marc
  • TAVEL Jérôme
  • THIESSET Chris
  • TOUKA Serge
  • TOURTELIER Yann
  • TRANSLIN Coralie Louve Noire
  • TRIAU Virginie
  • TSCHEILLER Réginald
  • TURPAULT Virginie
  • URDIALES Nicolas
  • VAILLANT Éric
  • VILLAIN Manon
  • VINAULT Antoine
  • VON DREKKENOV Arkein
  • WORMSER Pascale
  • WORMSER Roxane
  • YANN Som
  • ZADICK Indra
  • ZIBOURA Mathilde

Vous voulez en être ? Contribuez à la campagne du tome 3 jusqu’en septembre ! Sur ce site. Choisissez votre contrepartie 🙂


Un grand MERCI également aux comédiens et artistes qui ont soutenu cette aventure : Odile Schmitt, Benoît Allemane, Thierry Desroses, Stéphane Pouplard, Julien Escalas, Francis Lalanne, Michel Elias, Jean-Claude Donda, Pierre-Alain de Garrigues et Brigitte Lecordier…

MERCI aussi aux organisateurs de salons et événements où nous sommes allés et qui ont relayé l’information.

L’aventure continue !!!

(re) découvrez la page de campagne sur Ulule et tous les extras.

Speak Your Mind